На территории Алматинской области за 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 1 964 пожаров с материальным ущербом 181 млн. 106 тыс. тенге. На пожарах погибло 26 человек, травмировано 40 человек.
С начала отопительного сезона с 15 октября 2017 года по 8 января 2018 года на территории Алматинской области получили отравление от угарного газа 22 человек, погибло от отравления угарным газом 3-ое человек.
Только с начала 2018 года с 6 января по 8 января получили отравление от угарного газа 17 человек из них 13 детей.
Например, 6 января в больницу с. Шелек Енбекшиказахского района с отравлением угарным газом попали 10 человек, из них 6 детей. Причиной отравления явилось неисправность печи на твердом топливе.
Основная причина отравления и гибели людей происходит из-за нарушения правил эксплуатации и устройства печей и несвоевременной очистке дымоходов.
В 2017 году пожары от печного отопления достигли 15,4 %, от общего количества всех происходящих пожаров.
Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа. Тесные конструкции домов также увеличивают риск отравлений угарным газом, поскольку они не обеспечивают свободную вентиляцию.
Таким образом, не стоит забывать о том, что нет ничего страшнее и опаснее халатного отношения к эксплуатации печей и других обогревательных приборов в жилых зданиях, что может привести к непоправимым последствиям. Эти несчастья можно своевременно предупредить, если регулярно выполнять следующие несложные правила пожарной безопасности:
• перед началом отопительного сезона проверить и отремонтировать печи в домах. Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям. Печь не должна примыкать плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены с внешней стороны. На полу перед топкой необходимо прибивать предтопочный металлический лист размером 50х70 см. Необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи (не менее одного раз в два месяца);
• чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра;
• не растапливать печь дровами, выходящими за пределы топки; • запрещается самовольно устанавливать в жилом доме временные печи
кустарного производства, металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.
Уважаемые граждане, не забывайте о том, что халатность в обращении с печным оборудованием, работающим на твердом топливе, может стать причиной преждевременной смерти. Обратите серьезное внимание на Ваши печи, приведите их в порядок, дабы не подвергать себя и Ваших родных трагическим последствиям.