На сколько "дорогой" стала для казахстанцев победа на зимней Паралимпиаде

На сколько "дорогой" стала для казахстанцев  победа на зимней Паралимпиаде, Наталья

Казахстан отмечает своих спортсменов одними из самых высоких призовых за успешные выступления на Паралимпиаде-2018, передает Sports.kz .

Сборная Казахстана завершила Паралимпиаду с одним «золотом», заняв 20-е место по всему миру в медальном зачете.

За золотую медаль зимних игр Паралимпиады в качестве денежных вознаграждений в Казахстане полагается 250 тысяч долларов. Атлеты, занявшие вторую строчку пьедестала, забирают 150 тысяч долларов. За «бронзу» спортсменам гарантированы 75 тысяч долларов.

Четвертое, пятое и шестое места «равняются» 30 тысячам, 10 тысячам и 5 тысячам долларов соответственно.

Так лыжник Александр Колядин выиграл историческое для Казахстана «золото», став первым победителем зимних Паралимпиад в истории страны. Александр Герлиц успешно выступил на биатлонных гонках дистанцией 20 и 12,5 километров, прийдя к финишу четвертым и шестым соответственно. В командной эстафете (4 по 2,5 км) Колядин, Герлиц и Денис Петренко заняли шестое место.

Таким образом, по итогам зимних игр-2018, призовые получат трое казахстанских спортсменов. Колядину выплатят 255 тысяч долларов, Герлицу— минимум 40 тысяч(Александр в эстафетной гонке пробежал два этапа), Петренко—5 тысяч.

Казахстанские спортсмены-паралимпийцы показали хороший результат, вознаграждены соответственно.